Как правильно замораживать ягоды в морозильнике

Ароматная смородина, вкусная клубничка, сочная вишня и полезные овощи... Это все можно сохранить до следующего летнего сезона используя морозильную камеру.

Правила заморозки овощей и фруктов


При правильной заморозки и разморозке у продуктов почти полностью сохраняется свой вкус и аромат, особенно если их заморозили сразу после сбора. Чтобы сохранить максимум витаминов и полезных свойств все продукты рекомендуется замораживать используя функцию "быстрая заморозка".

Температура и сроки хранения (таблица)

-6oС 1-2 недели
-12oС 4-6 недель
-18oС 12 месяцев

Как заморозить овощи кусочками


Чем меньше влаги на продукте, тем более качественной будет заморозка. Поэтому перед их заморозкой необходимы выбрать самый хороший свежий урожай, тщательно вымыть и высушить, если нужно - нарезать и бланшировать. После заморозки их мыть нельзя, так как уничтожаются питательные элементы и витамины, меняется сама структура продукта.

Последний этап - упаковка в прочные пакеты (лучше всего использовать пакеты с застежкой Zip-Lock) или контейнеры с плотной крышкой, которые предназначены для заморозки (обычный полимер на холоде теряет эластичность). Если продукты замораживаются с большим количеством кислорода или тара будет пропускать воздух - запасы обветрятся и утратят полезные микроэлементы, вкус, изменят внешний вид.

Заморозка в контенере


Мелкие или нарезанные продукты лучше всего заморозить рассыпав на доске или поддоне, а после заморозки - переложить в пакет или контейнер. Так они не будут слипаться, будет удобно доставать нужное количество. Еще вариант заморозки ягод - положить их в блендер и перемолоть сделав пюре, затем заморозить порционно разлив по контейнерам (таким образом экономится место в морозильной камере).

Будьте внимательны с выбором тары для заморозки, особенно из стекла! При замерзании продукты имеют свойство расширяться, тара может лопнуть, если будет заполнена до самого верха.

Не все овощи стоит замораживать, особенно те, которые содержат много воды (например: огурцы, редис, кочанную капусту).

Хранить в морозильной камере заготовленные овощи лучше всего отдельно от фруктов и ягод и отдельно от мяса и рыбы. Рекомендуемая температуре ниже 18 градусов. Также условием хорошей сохранности продуктов является правильная упаковка, которая не пропускает воздух.

Как размораживать продукты

Припасы размораживайте перед самым употреблением, чтобы они не потеряли вид и полезные свойства. Для того, чтобы ягоды можно было добавлять в выпечку не размораживая, их нужно замораживать на поддоне поштучно. Для компотов - можно не размораживать, а бросать сразу в кипящую воду.

Овощи не стоит размораживать, так как они могут превратиться в "вату" или "кашу". Для готовки достаточно достать их из морозилки и положить в кипящую воду или на раскаленную сковороду (уменьшив огонь и накрыв крышкой, так как масло может стрелять).

Повторная заморозка размороженного продукта не принесет здоровья при последующем употреблении! При соблюдении правил заморозки, в урожае сохранятся витамины и другие ценные вещества, которые благотворно влияют на здоровье.

Как использовать замороженные ягоды


Рекомендуется готовить малышу в качестве первого прикорма блюда из замороженных овощей и фруктов (перед этим заморозив в нужном количестве для одной порции).

Замороженные овощи и фрукты будет полезнее давать детям вместо консервации.

Овощи можно использовать для приготовления овощных запеканок, ароматных рагу, вкусных и разнообразных омлетов.

Фрукты и ягоды будет полезно добавлять в каши, йогурт, кефир, творог, готовить запеканки, пироги, рулеты, сырники, вареники, полезные смузи.

Замороженный укроп, петрушка и лук сделают блюдо ароматным.

Используя заготовки из овощей можно сэкономить время при приготовлении завтрака, обеда и ужина.

Возврат к списку